5 идей фэн-шуй для офиса или как создать сбалансированное рабочее пространство

Многие из нас проводят большую часть дня сидя за рабочим столом либо в офисе, либо у себя дома в своем кабинете. То, как организовано ваше рабочее пространство, может оказать огромное влияние на вашу производительность, либо помогая сосредоточиться на себе и своей задаче, либо рассеивая ваше внимание и отвлекая от работы. Применение принципов фэн-шуй в вашем рабочем месте - это один из способов создать спокойную, продуктивную рабочую среду и призвать положительную энергию, которая перенесется так же и на вашу жизнь.

Когда вы обращаетесь к энергии, или как ее принято называть в Китае, Ки, то древнее китайское искусство способствует «лучшему сосредоточению, достижению успеха и в целом улучшает рабочий процесс», - говорит Лесли Клоуз, дизайнер интерьеров из Лос-Анджелеса и эксперт по фэн-шуй. Фэн-шуй дает рекомендации по планировке комнаты, правильному декору, подборке цветовой гаммы и другим элементам, которые могут способствовать положительному восприятию Ки. «Энергия, которая присутствует на вашем рабочем месте, будь то дома или на работе, влияет на то, как вы себя чувствуете в этом пространстве, - говорит Клоуз, - а то, как вы себя чувствуете, влияет на вашу продуктивность и качество вашей работы». Используйте следующие советы, чтобы применить фэн-шуй для более удачной и продуктивной деятельности.


1.     Разберитесь с беспорядком

Аккуратное, свободное от беспорядка рабочее пространство поможет вам сосредоточиться на текущей задаче, а не на беспорядке вокруг вас. Уберите с рабочего места все ненужное: старые документы, лишние канцелярские принадлежности и другие предметы. Это относится и к «невидимому» беспорядку. «Не забудьте убрать беспорядок в ящиках и на компьютере», - говорит Клоуз. «То, что его нет на вашем рабочем столе, не означает, что он не важен для формирования энергии комнаты».

A.R.T. Furniture, коллекция "Пассаж" 5 идей фэн-шуй для офиса Мебель для кабинета Boknäs
Книжный шкаф "Пассаж", A.R.T. Furniture                               Photo:   JOYELLE WEST                        Мебель для кабинета Boknäs


2.     Выберите офисную планировку согласно фэн-шуй

Ключом к планировке офиса по фэн-шуй является расположение вашего стола в определённом положении. Сидя за столом, вы должны видеть дверь, но не находиться прямо на одной линии с ней. «Вы хотите иметь возможность видеть, что вас ждет», - объясняет Клоуз. Идеальное расположение стола - в центре комнаты, что позволяет энергии течь вокруг вас, но если это невозможно, по крайней мере убедитесь, что ваша спина не обращена к двери.

 Hooker Furniture, коллекция "Шателе" Vaccari, письменный стол "Винченцо"
Hooker Furniture                                                                      Vaccari 

Мебель для кабинета Boknas
Мебель для кабинета Boknäs


3.     Добавьте частичку природы в ваше рабочее пространство

Картины "Горные пейзажи", Dekor Toscana
Картины "Горные пейзажи", Dekor Toscana

«Природа напоминает нам, что иногда нужно сделать шаг назад, глубоко вдохнуть и ощутить течение энергии вокруг - это позволит оставаться сосредоточенными и не подвергаться стрессу и напряжению», — говорит Клоуз. Привнесите в свой офис успокаивающее воздействие природы с помощью растений или изображений природных сцен. В частности, Клоуз предлагает украсить помещение, используя изображения гор. «Повесьте картину гор позади себя, потому что энергия гор приносит поддержку и помогает вам чувствовать под собой твердую почву», — говорит она. Окно с видом на деревья, реку или озеро также может помочь вам вдохновиться в течение дня.

Письменный стол Silvano GrifoniИнтерьер Вальдорф, Selva
Письменный стол Silvano Grifoni                                       Интерьер Вальдорф, Selva     


4.     Избегайте элементов стихии огня

Искусство фэн-шуй использует элементы стихий земли, металла, воды, дерева и огня для достижения баланса в доме. Каждый элемент приносит в комнату определенный тип энергии и может быть представлен различными материалами, цветами или предметами. В офисе Клоуз рекомендует не использовать элементы стихии огня, так как они «сжигают энергию и создают напряжение». По ее мнению лучше не зажигать свечи на своем рабочем месте и не украшать его декором красного цвета, который может внести «беспорядок и хаос» в вашу рабочую жизнь. 

Кабинет "Дезидери", Tosato
Кабинет "Дезидери", Tosato

    

5.     Привнесите элементы стихии воды и стихии металла

 Семейство слонов, бронза               Фонтан "Мечтающий мальчик с кувшином"   

 Лампа "Тропический аквариум", Theodore AlexanderЛампа "Рыбки", Керамика Jing

Вода и металл гораздо лучше подходят для рабочего места. Вода считается символом изобилия и может привнести спокойствие и плавность в ваше рабочее пространство, а металл способствует ясности и точности. Клоуз рекомендует оборудовать рабочий стол миниатюрным фонтаном, небольшой металлической скульптурой или другими декоративными предметами, символизирующими эти стихии. Вы также можете добавить элементы стихий воды и металла, украсив свой офис декором в синих, серых и белых тонах.

Письменный стол Atlante, Tomasella
Tomasella

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты