Как лучше размещать картины в интерьере?

В салонах Fabian Smith представлена обширная коллекция разнообразных художественных работ для украшения интерьера, и мы собрали для вас несколько полезных рекомендаций, где и как лучше расположить настенное искусство.

1. Помните о том, какую стену вы украшаете

Выбирайте меньшие по размеру картины для узких стен и более крупные картины на холсте – для больших стен.

     Для небольших помещений:

Плотно сгруппированное четное количество предметов на небольшой площади, например, на лестничной площадке, идеально подходит и дает эффект окна. Светлые цвета усиливают этот эффект.

     Для больших помещений:

Плотно сгруппированное четное количество предметов отлично работает, чтобы сбалансировать большое пространство или высокую стену. Обратите внимание, что в больших пространствах интервал между картинами может быть больше.

Картины

Картины

2. Уровень глаз

Для определения высоты размещения нескольких картин подумайте об их группе как о едином цельном произведении. Например, чтобы повесить 4 картины вместе, представьте их как один квадрат. Затем расположите изображения так, чтобы центральная точка этой группы находилась примерно на уровне глаз.

Картины в столовой лучше располагать немного ниже, чтобы вам нравилось любоваться ими, пока вы сидите.

Картины

Картины

3. Камин

Если у вас есть камин, то он всегда находится в центре внимания. Первый вариант декора: выбрать одну большую картину для расположения над каминной полкой, которая будет рассказывать интересную историю. Хорошее эмпирическое правило от дизайнеров: ваша картина должна быть примерно того же размера, что и отверстие камина. Второй вариант – вместо одной большой работы использовать несколько маленьких, но при расположении необходимо рассматривать их как единое целое.

Картины

Картины

4. Размер картин

Картины, висящие над предметом мебели (например, над диваном или над консолью), не должны быть шире этой мебели. Общий принцип заключается в том, что картина должна составлять около 50-75% ширины мебели.

Картины

Картины

5. Варианты композиций

    Симметричное размещение настенной живописи

Этот метод отлично подходит для предметов, похожих по размеру и форме, позволяющих создать единую группу и визуальный баланс. Проверенные варианты: 4 картины в форме квадрата или три картины в ряд на одинаковом расстоянии. Приблизительное рекомендованное расстояние между картинами – ширина ладони.

    Асимметричный баланс

Это отличное решение, когда у вас есть группа картины или фото, которые не обязательно одинаковы, но имеют, по крайней мере, один схожий элемент – например, сюжет или цветовую схему. Вы можете асимметрично расположить картины так, чтобы они образовали приятный «органический» баланс. Асимметричное группирование работ разного размера помогает создать интересную динамику и привнести энергию. Композицию желательно визуально сбалансировать по обе стороны от воображаемой вертикали (по центру). Слишком большой «вес» на одной или другой стороне сделает группу неуклюжей и неуравновешенной.

Картины

Картины

6. Как создать композицию самостоятельно

Предлагаем интересный способ продумать композицию самостоятельно, без помощи дизайнера. Разложите все картины или другие арт-работы на большом листе бумаги – столе или на полу. Двигайте картины, пока не получится композиция в вашем вкусе. Попробуйте несколько макетов, прежде чем фиксировать определенную конфигурацию. Когда вы будете довольны результатом, то обведите работы на бумаге, отметься точки крепления картин и приклейте этот лист к стене –¬ теперь можно забивать гвозди! Бумага потом легко убирается.

Картины

Картины

Картины

Картины

Картины

Приглашаем вас в салоны Fabian Smith, где у вас есть возможность реализовать свой творческий потенциал и поэкспериментировать с выбором картин! В наличии представлена огромная коллекция работ на любой вкус – вы точно сможете найти подходящую тематику для своего интерьера.





Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты