Как сделать гостиную светлее, чем настроение в понедельник

Удачное освещение гостиной сочетает в себе форму и функциональность, позволяет проводить в помещении различные мероприятия, а также способствует смене настроения в зависимости от времени дня. Освещение гостиной должно быть привлекательным как само по себе, так и являться частью декоративного оформления комнаты в целом. Знание того, как спланировать освещение гостиной может быть непростым делом - от воплощения идей размещения света внутри стеллажей до выбора дизайна светильника, который будет выглядеть как произведение искусства. Здесь мы собрали полезные советы по освещению, чтобы вдохновить вас на создание вашего собственного стиля.

1.     Используйте зеркала для увеличения количества света

Photo: K&H Design

Photo: K&H Design

Одним из многочисленных преимуществ украшения помещения зеркалами является максимальное отражение света. Зеркала помогают проецировать солнечные лучи по всей комнате и усиливают ощущение пространства. Подвесные зеркала в сочетании с идеями освещения небольшой гостиной также являются отличным способом увеличить компактное пространство. При работе с большими зеркалами используйте их в отделке под старину. Это смягчит сияние света и не превратит помещение в салон красоты.

Декоративные лампы в стиле шинуазри в сочетании с зеркалами придают гостиной драматизма и колорита и объединяют современность и классику. Они также создают разное настроение в комнате днем и ночью.

 

Настольная лампа "Летний день", коллекция "Керамика Jing" Лампа "Озеро лотосов", коллекция "Керамика Jing"Лампа, коллекция "Керамика Jing"


2.     Добавьте подсветку мебели

Photo: Chris Snook
Photo: Chris Snook

При планировании гостиной выбирайте мебель с подсветкой. А если делаете мебель на заказ, не забудьте учесть внутреннюю проводку. Это позволит встроить в мебель идеи настенного освещения гостиной, избавив от неопрятных тянущихся проводов от отдельно стоящих ламп. Этот прием сделает отделку гостиной более элегантной.

Витрина "Архипелаг", A.R.T. Furniture

Интересная комната состоит из множества слоев, что позволяет глазу путешествовать. Добавьте красок и декоративных изюминок, используя абажуры с яркими рисунками для бра и для настольных ламп на каминных полках.

Абажур, коллекция Home Decoration Абажур "Гемстоун", коллекция Home Decoration 

3.     Привлекайте внимание архитектурными светильниками

Photo: Mark Bolton
Photo: Mark Bolton

Архитектурный светильник дополнит интерьер помещения, выделяясь на фоне других элементов, и станет отличным акцентом, если вы следите за тенденциями освещения гостиной. Он также может превратить ранее незамеченную зону в очаровательное пространство со своей индивидуальностью. Такой светильник способен подчеркнуть произведения искусства современным способом, не используя традиционное освещение для картин, а его скульптурный силуэт придает пространству современный оттенок.


Настольная лампа "Гектор", Natural Lighting Настольная лампа, коллекция "Сэр Брентон"


4.     Сделайте светильник центром внимания

Photo: Brotherton Lock
Photo: Brotherton Lock

Когда дело доходит до освещения столовой в жилом пространстве открытой планировки, оригинальная люстра или современный подвесной светильник являются ярким центральным элементом освещения, который может добавить важный завершающий штрих. Будьте внимательны при выборе правильного места для подвесного светильника – идеально подойдет светильник над большим обеденным столом, диваном, журнальным столиком или другой центральной зоной отдыха. Дополните подвесной светильник рассеянным освещением с помощью настольных ламп и торшеров.

Подвесной светильник, Natural Lighting

Подвесной светильник, Natural Lighting


5.     Тщательно все продумайте

Photo: Paul Raeside / Future PLC

Photo: Paul Raeside / Future PLC

Если у вас нет (или вы не хотите) потолочного светильника для освещения гостиной, подумайте о торшере, который тянется вверх и над диваном. Это добавит необходимый свет сверху, одновременно создав элегантный уголок для чтения. Это также хорошее решение для комнат, обшитых панелями или с декоративными обоями, линия которых может быть прервана установкой настенных светильников.

Подумайте о том, как меняется естественное освещение в течение дня, когда будете планировать расположение светильников, для создания наибольшего эффекта. Подумайте о гибких источниках света для разных ситуаций: торшер с поворотным кронштейном, расположенный за диваном или за креслом, идеально подходит в качестве вечерней лампы для чтения.

Торшер, Natural Lighting Торшер, Natural Lighting


Помните, что оттенки могут влиять на настроение и обстановку в комнате, поэтому для придания теплой атмосферы выбирайте более темные тона, которые будут казаться угрюмыми, но при этом уютными, позволяя вам расслабиться в пространстве.


6.     Подумайте о светильнике как о предмете искусства

Photo: James Merrell/Future PLC
Photo: James Merrell/Future PLC

Произведите впечатление с помощью формы, не жертвуя функциональностью. Выберите скульптурную лампу, и она будет больше похожа на произведение искусства, чем на источник света. Для любителей освещения очень важен контраст, поэтому в гостиной должно быть много света и тени.

Лампа "Небесные черепахи", Theodore Alexander Торшер "Свей", Theodore Alexander Настольная лампа "Перелетные птицы", Theodore Alexander


7.     Добавьте настенные светильники, чтобы заполнить пространство

Photo: Future/Jon Day

Photo: Future/Jon Day

Настенные светильники или бра — это фантастический способ придать интерес пустой стене или обрамить предмет мебели при освещении гостиной. Они также идеально подходят для небольших помещений, так как помогают освободить пол для других предметов. Когда дело доходит до количества настенных светильников, нет жестких правил. Просто будьте осторожны с тем, где вы их размещаете и на какой высоте – они должны освещать комнату, а не потолок. Добавьте диммеры, чтобы вы могли регулировать уровень освещенности. Если в комнате есть небольшая ниша, разместите два тонких настенных светильника с обеих сторон, тогда вы сможете создать уютное место, где можно посидеть, расслабиться и почитать.

Бра, Natural Lighting Бра, Il Paralume Marina Бра, Il Paralume Marina




8.     Выделите архитектурные детали cветом

Photo: Alexander James
Photo: Alexander James

Используйте свет, чтобы привлечь внимание к архитектурным особенностям помещения – это особенно эффективный способ создания атмосферы в зимние месяцы. Неподвластный времени подход заключается в обрамлении каминной полки парой маленьких ламп или бра.

Добавление освещения к каминной полке станет прекрасным акцентом и привнесет немного мягкости или цвета с помощью декоративного абажура. Главное, подумайте о балансе и о том, как светильники распределены по комнате. Вы должны быть осторожны с тем, сколько видов абажуров вы выберете, чтобы не сделать из комнаты шоурум абажуров.

Бра, Il Paralume Marina Бра, Il Paralume MarinaБра, Il Paralume Marina 


9.     Используйте несовпадающие пары

Photo: Simon Brown
Photo: Simon Brown

Чтобы получить яркое впечатление, будьте готовы умело смешивать неожиданные, но вдохновляющие оттенки и узоры и сочетать несовпадающие основы. При выборе освещения всегда важно помнить, что светильник будет иметь две характеристики: включенный и незажженный. Поэтому вам нужно подумать о том, как это будет выглядеть в любое время суток.

Лампа "Тропический аквариум", Theodore Alexander Лампа "Семейство рыб", коллекция "Керамика Jing"


10.     Проработайте углы

Photo: Simon Brown
Photo: Simon Brown

Там, где необходим более мощный источник света, рассмотрите поворотный настенный светильник. Эта схема идеально подходит для установки над угловым диваном, где освещение часто бывает довольно тусклым. Этот прием придает современность традиционному пространству. Такой светильник отлично смотрится с коллекцией фотографий или рисунков разных форм и размеров вокруг него.

Настольная лампа, коллекция "Сэр Брентон"Настольная лампа, коллекция "Сэр Брентон"

11.     Придерживайтесь симметрии

Photo: Brent Darby
Photo: Brent Darby

Для создания классического, элегантного и утонченного образа симметричный подход к выбору освещения никогда не подведет. Отличный способ добиться этого в гостиной - разместить две одинаковые настольные лампы по обе стороны от зеркала или картины.

Лампа "Будуар", Theodore Alexander Настольная лампа, коллекция Home Decoration Настольная лампа, Natural Lighting


12. Смешивайте эпохи и стили

Photo: Paul Massey
Photo: Paul Massey

Выигрышный подход к освещению пространства заключается в смешении эпох, стилей и цветов – всегда с оглядкой на комфорт и функциональность. 

Люстра, Natural Lighting Люстра, Natural Lighting Подвесной светильник, Natural Lighting

Настольная лампа, коллекция "Сэр Брентон" Настольная лампа "Весёлая компания", коллекция "Керамика Jing" Настольная лампа, Natural Lighting

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты