Родовое гнездо в Подмосковье

Какой нужен дом, когда ты шесть раз отец, шесть раз дед

«У меня шестеро детей и шестеро внуков: сыновья Володя, Никита, Михаил, дочери Катя, Маша и Люба, внуки и внучки Соня и Диана, Марк и Мирон, Глеб и маленький Никита», — говорит Владимир Моженков, пригласивший к себе в гости команду Houzz в канун Нового, 2017-го, года. Десять лет назад Владимир купил в ближайшем Подмосковье дом — для себя, своей жены Любови, троих сыновей и трех взрослых дочек, приезжающих сюда в гости

«Можно сказать, что этот дом я подарил себе на пятидесятилетие. В 2006 году я купил в поселке, где мы жили, большой недостроенный дом — в предыдущем нам всем стало не хватать места, — рассказывает Владимир Моженков, бизнес-практик с двадцатипятилетним опытом работы генеральным директором. — Дом к тому времени долго стоял полузаброшенным. На месте моей библиотеки, пристройки, где прежний хозяин задумывал сделать бассейн, в котловане плавали лягушки — воды было полтора метра. Два года мы достраивали, ремонтировали и обустраивали дом. Заехали сюда 1 октября 2008 года».

Родовое гнездо в Подмосковье

Точную дату новоселья Владимир помнит неслучайно: первое октября — день его свадьбы с супругой Любовью. «Любовь родом из Брянска, а я родился в Брянской области, закончил там институт транспортного машиностроения по специальности “инженер промышленного транспорта” (ныне это Брянский государственный технический университет). 

Но встретились мы с Любовью, как ни странно, в Москве. Я играл в ручной мяч, и мы летели с командой домой из Волгограда через Москву. Улетали из аэропорта Быково. Так 20 января 1980 года в Москве я увидел свою любовь с первого взгляда. В январе 2017-го будет уже 37 лет! 1 октября того же года мы поженились — я ждал дни и часы, когда это произойдет», — вспоминает Владимир.

Дом высотой в три этажа, с мансардой, цокольным этажом, тремя эркерами и пристройкой под бассейн не имел никакой внутренней отделки. «Когда я увидел эту пристройку, понял, что смогу осуществить свою детскую мечту — иметь собственную библиотеку!».

Родовое гнездо в Подмосковье
Родовое гнездо в Подмосковье
Родовое гнездо в Подмосковье
На фото представлены: Библиотека Globe Wernicke, стул Jans2en Furniture

Планировку комнат Владимир придумал сам. Стены в интерьерах первого этажа отделали штукатуркой, на пол постелили испанскую плитку. Чтобы попасть в библиотеку (она же — кабинет хозяина дома) надо из прихожей пройти в холл, затем сквозь большую вытянутую гостиную — направо, через так называемый «каминный зал». 

В левой своей части гостиная через второй портал соединяется с кухней, в которую также есть проход из холла. В холле хозяева выставили свою коллекцию гжельских сувениров. «Этой коллекции уже лет тридцать, мы начали собирать ее еще в городской квартире», — говорит Владимир. Здесь не только популярные символы года, но и несколько тематических серий авторской мелкой пластики.

Библиотеку от гостиной с зоной отдыха и камином отделяет широкий пятиметровый проем с раздвижными дверьми, сделанными на заказ. Меблировкой дома занималась Любовь: «Мы с женой все купили в “Гранде” за один раз», — вспоминает хозяин.

В кабинете-библиотеке выставлены картины художников Семичастных — отца и сына, приобретенные Владимиром в 1990-е годы. Слева от рабочего стола — картина, изображающая Богоматерь с Младенцем: «Она от прадедушки — ее подарили на бракосочетание моим бабушке и дедушке их родители». 

За рабочим столом и в своей зоне отдыха в кабинете Владимир положил на пол два узбекских ковра, которые выбрала Любовь: «Мне нравится все, что делает супруга!» Ковры здесь нужны не столько для тепла (на всем первом этаже плитка с подогревом), сколько для того, чтобы обозначить отдельные зоны.

Родовое гнездо в Подмосковье

Весь дом украшают картины брянского художника Дмитрия Павлюченкова. «У меня сто пятьдесят его картин», — делится Владимир. В основном, это пейзажи. По заказу семьи Дмитрий написал еще несколько натюрмортов специально для помещения кухни.

Хотя в левом рукаве гостиной есть обеденная зона, в центре кухни стоит еще один большой стол. «На кухне мы пользуемся чашками из Гжели, гжельской посудой», — рассказывает хозяин дома.

Родовое гнездо в Подмосковье

На третьем этаже дома — три комнаты сыновей Владимира: старшего, Владимира Владимировича, среднего, Николая Владимировича, и младшего, Михаила Владимировича. Вход в изумрудно-зеленую комнату Михаила находится напротив лестницы. В ней зеленые обои на стенах, зеленый ковер, зеленые шторы и покрывало на кровати. «Миша тогда сказал: “Я хочу зеленую комнату!”. Ему на момент ремонта было 19 лет, Николаю — 23, а старшему, Владимиру — 26». Теперь Михаил переехал из отцовского дома в дом по соседству в том же поселке — два года назад он женился, а вскоре стал отцом маленького Никиты.

Родовое гнездо в Подмосковье

В комнате среднего сына, Николая, на стенах не обои, а штукатурка, как на первом этаже. На полу — паркетная доска, как и везде на втором и третьем этажах, а также на полу мансарды.

Родовое гнездо в Подмосковье

На мансарде вся семья собирается реже всего. Здесь обычно отдыхают приехавшие погостить дочери с внуками.

Родовое гнездо в Подмосковье

В цокольном этаже дома находятся спортзал, комната отдыха, сауна, а также хозяйственные комнаты: постирочная, кладовая, котельная. На стенах тренажерного зала — семейный фотоархив, спортивные достижения сыновей Владимира, своим выдающимся ростом пошедших в отца. Все они занимались баскетболом в Тимирязевской школе олимпийского резерва.

Родовое гнездо в Подмосковье

Информация взята с сайта Houzz

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты