Рождественские традиции в Великобритании

В Великобритании семьи часто празднуют Рождество все вместе, чтобы посмотреть, как родные открывают подарки друг друга! В большинстве домов на Рождество устанавливается рождественская елка (а может быть, даже две!). Украшение елки обычно является семейным праздником – в процессе помогают все домочадцы. Рождественские елки были впервые популяризированы в Великобритании принцем Альбертом, мужем королевы Виктории. Принц Альберт был немцем и подумал, что было бы неплохо использовать один из немецких способов праздновать Рождество и в Англии.

Для украшения домов и других построек используют плющ, омелу и падуб остролистный. Большинство деревень, поселков и городов расцвечиваются рождественскими огнями, которые часто зажигает известный человек. Самые знаменитые рождественские иллюминации в Великобритании находятся на Оксфорд-стрит в Лондоне – с каждым годом они становятся эффектнее и лучше. Тысячи людей каждый год отправляются посмотреть на их включение примерно в начале ноября. Как и во многих других странах, рождественские спектакли и колядование также очень популярны в Великобритании. В церквях поются рождественские гимны при свечах.

Новогодний декор

Дети верят, что Санта Клаус оставляет подарки в чулках или наволочках. Обычно их вешают у огня или у детских кроватей в канун Рождества. Дети иногда оставляют пироги с мясом и бренди, чтобы Санта Клаус ел и пил, когда он их навещает. Хотя в наши дни чаще выбирается безалкогольный напиток, ведь Санта еще должен вести свои сани… Дети пишут Санте письма, перечисляя свои просьбы, но иногда вместо того, чтобы положить их в почту, письма бросают в камин – Санта Клаус умеет «читать дым».

Новогодний декор

В Великобритании основная рождественская еда обычно подается в обеденное время или в начале дня Рождества. Обычно это жареная индейка, жареные овощи, морковь и горох, разные начинки, а иногда бекон и сосиски. Их подают с клюквенным соусом и хлебным соусом.

Новогодний декор

Традиционно, еще до того, как индейка стала доступной, основным рождественским блюдом был ростбиф или гусь. Овощ, который часто бывает на Рождество в Великобритании, – это брюссельская капуста, которую некоторые недолюбливают. Десерт – чаще всего рождественский пудинг. Также часто едят пироги с фаршем и много конфет! Обеденный стол украшается рождественскими хлопушками, цветами и свечами. Великобритания также славится рождественским тортом – кому-то он нравится, а кому-то совсем нет. Это традиционный насыщенный фруктовый торт, покрытый марципаном и глазурью, и часто оформленный рождественскими украшениями, вроде листьев падуба.

Новогодний декор

Новогодний декор

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты