Советы дизайнера: Ники Хэслем

Английский дизайнер и декоратор Ники Хэслем (Nicky Haslam) – это «живая легенда» британского стиля. Аристократичный выпускник Итона, светский лев, идеальный денди, желанный гость светских вечеринок, Ники Хэслем создавал интерьеры для множества богатых и знаменитых по всему миру – в том числе, и для королевской семьи. Он основал свою интерьерную студию NH Design в 1972 году, и среди его клиентов – Ринго Старр, Мик Джаггер, Руперт Эверетт, лорд Ротшильд, Петер Сорос.


Мы выбрали для вас несколько интересных профессиональных советов, которые Ники Хэслем изложил в своей книге Designer’s Life.

Ники Хэслем

David Ellis ©avocadoartists.com

Ники Хэслем

Nicky Haslam at his apartment on Cromwell Road, 2013 By Francesco Guidicini The Sunday Times

Ники Хэслем Ники Хэслем


 Ники Хэслем Ники Хэслем


Классический язык

«Я чувствую, что каждая комната улучшается с помощью классики, будь то мебель или предмет декора. Это привносит что-то интеллектуальное, что-то вне времени».

Вилла в Ноттинг Хилле Вилла в Ноттинг Хилле  

Вилла в Ноттинг Хилле ©nh-design.co.uk    

Живописная палитра

«Планируя цветовую гамму комнаты, важно провести в ней время в разное время суток, чтобы увидеть количество света, которое она получает, как падает свет, где есть тени или какие-либо темные области, которые потребуют дополнительного обдумывания».

 Дом в Новом Орлеане

Дом в Новом Орлеане. Photo - Pieter Estersohn 

Оформление входа

«Входное пространство задает «тон» дома, знакомя с последующими комнатами. Поэтому оно должно быть более спокойным, но с сильными интересными элементами, будь то самый большой стол, камин или необычная лестница».

    

Силуэт и стиль

Интересные, выразительные очертания, будь то в архитектуре или мебели, дают очень приятные ощущения. Сочетание того и другого – мебели, которая имеет архитектурный облик, – важно для придания структуры любой комнате. Но все не должно быть слишком строго: арки и изогнутые линии могут обладать тем же эффектом, визуально привлекая внимание и усиливая менее структурированные формы».

Квартира в Лондоне

Квартира в Лондоне ©nh-design.co.uk

Яркие высказывания

«Я твердо верю, что смелые жесты, будь то форма, текстура или цвет, являются необходимым условием хорошего дизайна. Они каким-то образом объединяют все вещи, которые в конечном итоге создадут законченную комнату. Необходимо хорошо планировать такие «высказывания» с самого начала, а не добавлять их волей случая на более позднем сроке».

Отель в Гонконге

Отель в Гонконге ©nh-design.co.uk

Гламурные поверхности

«Плоские поверхности, особенно консольные столы, отлично смотрятся пустыми, но лучше разместить аксессуары над и под ними – независимо от потребностей хранения. Декор, книги и лампы украшают поверхность стен и заполняют пустоту».

 Дом в Челси

Дом в Челси ©nh-design.co.uk

Фантастический свет

«Приятно иметь в комнате несколько источников видимого света, особенно бра и другие настенные светильники, и главное – это придет индивидуальность».

 Дом в Челси

Дом в Челси ©nh-design.co.uk 

Цветочный танец

«Некоторые пространства в интерьере просто кричат о том, чтобы им дали «цветочную терапию», в то время как другие говорят: «Уберите это отсюда». Что касается первого варианта, то я предпочитаю идти до конца – использую один и тот же цветочный дизайн на всем, объединяя стены, шторы, мебель и, как правило, добавляя ковер с соответствующим рисунком. Великий секрет заключается в том, чтобы избежать какого-то барахла с вычурным цветочным дизайном. Нужно мыслить масштабно и смело».

Дом в Лондоне ©nh-design.co.uk

Дом в Лондоне ©nh-design.co.uk

Переосмыслите свои потолки

«Люди недостаточно думают о потолках. Мы склонны игнорировать их, и это настоящая жалость. Мне нравится размещать люстры в четырех углах комнаты – это в русском стиле (как например, в одном из моих любимых интерьеров – в Павловском дворце в Санкт-Петербурге). Я также иногда крашу потолки ярким, блестящим синим цветом. Небесный эффект, даже если он искусственно придуман, создает чудесное удивительное чувство».

    Дом в Новом Орлеане

Дом в Новом Орлеане. Photo - Pieter Estersohn

Отдайтесь чарам гипса

«Я думаю, что в гипсе вещи выглядят красивее, чем в мраморе. Это один из моих любимых материалов. Зеркала или картины над камином довольно скучны, поэтому советую вместо них рассмотреть возможность установки гипсового рельефа. На Барбадосе есть дом, вся столовая которого украшена раковинами. Я сам вручную вставлял каждую раковину, но потом покрыл их штукатуркой, чтобы они выглядели фальшивыми—в этом был весь смысл, чтобы они не выглядели настоящими. Одна из самых важных вещей в декоре – это получить правильный баланс, а затем немного испортить его».

 Дом на Барбадосе

Дом на Барбадосе ©nh-design.co.uk

Дом на Барбадосе

Дом на Барбадосе ©nh-design.co.uk 

Дом на Барбадосе

Дом на Барбадосе ©nh-design.co.uk

Итон-Сквер

Итон-Сквер ©nh-design.co.uk
Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты