Как празднуют Рождество в США

В Соединенных Штатах Америки существует множество разных традиций и способов празднования Рождества из-за многокультурного характера страны. Это один из самых популярных праздников США! Многие обычаи похожи на традиции Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Мексики.
Накануне Рождества улицы всех городов и поселков украшаются огнями, проводятся даже целые фестивали рождественских огней. Пожалуй, самые известные уличные украшения можно увидеть рядом с Рокфеллер-центром в Нью-Йорке, где на Рождество и Новый год всегда устанавливается огромная елка с общественным катком. Почти в каждом торговом центре США проводятся фотосессии детей с Санта Клаусом. В Новой Англии (американские штаты Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн) есть целые «Рождественские магазины», в которых круглый год продаются только рождественские украшения и игрушки.

Американцы любят украшать свои дома снаружи гирляндами и огнями, а иногда – фигурами Санта Клауса, снеговиков и оленей. В канун Рождества некоторые оставляют печенье и стакан молока в качестве угощения для Санты, который ночью должен принести детям подарки. В домах с камином подвешиваются специальные сапожки для подарков. Как и во всем мире, жители США рассылают рождественские открытки, поют рождественские песенки (колядки), а еще – любят украшать елку «соленым огурцом». Считается, что тот, кто первым найдет игрушку в виде соленого огурчика, будет самым удачливым в следующем году.

США

США

Популярным рождественским напитком является сладкий эгг-ног, изготовленный из яиц и молока (иногда – с добавлением алкоголя). Некоторые американцы декорируют праздничные елки нитями с попкорном, также очень популярны пряничные домики. Традиционная еда для западноевропейских семей – индейка или ветчина с клюквенным соусом. Семьи из Восточной Европы предпочитают индейку с гарниром, keilbasi (польская колбаса), блюда из капусты и супы; а некоторые итальянские семьи обязательно готовят лазанью.

США

Многие американцы, особенно христиане, отправляются в церковь, чтобы отпраздновать рождение Иисуса. Во многих церквях проводятся специальные службы и мероприятия, на которых поются рождественские гимны и рассказывается история Рождества.

США

На юго-западе США есть некоторые особые обычаи, которые имеют некоторое сходство с традициями Мексики. К ним относятся luminarias или farolitos – бумажные мешки, частично заполненные песком, в которые затем вставляют свечу. Их зажигают в канун Рождества и кладут по краям дорожек. Они олицетворяют собой «освещение пути» для Марии и Иосифа.

США

На юге Луизианы в канун Рождества семьи в небольших общинах вдоль реки Миссисипи разжигают костры на высоких берегах, чтобы помочь Папе Ноэлю (название Санты по-французски, так как Луизиана имеет прочную историческую связь с Францией) найти дорогу в детские дома.

США

Одно из грандиозных новогодних шоу в США – Парад Ряженых в Филадельфии (Mummer's Day), который ведет свои истоки из европейских маскарадов. Различные карнавальные группы и оркестры соревнуются между собой в эффектности и пышности шоу, а победившая команда получает денежный приз.

США

США


Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты