Что такое тауп? 8 идей декорирования с этим любимым нейтральным цветом

Тауп – элегантный нейтральный цвет, находящийся где-то между коричневым и серым. Он успокаивает своей простотой, зрелостью и надежностью. Тауп в сочетании с красным, розовым или желтым оттенком создает теплый гостеприимный эффект, в то время как тауп с зеленым или синим оттенком создает более прохладную, современную эстетику. В любом случае, тауп - неподвластный времени и универсальный оттенок, который сочетается практически с любым цветом и служит идеальным фоном для самых разнообразных стилей оформления. Мы собрали советы дизайнеров интерьеров и экспертов по цвету, как лучше всего оформить интерьер в цвете тауп.


1.     Учитывайте размер комнаты и естественное освещение

A.R.T. Furniture, коллекция "Норт-Сайд"
A.R.T. Furniture, коллекция "Норт-Сайд"

Правильный оттенок тауп определяется размером, естественным освещением и расположением комнаты. Светлый тауп делает маленькое помещение более просторным, в то время как темный тауп создает ощущение уюта и интимности, а большая комната кажется меньше.

Комнаты, выходящие окнами на север, мало освещаются солнцем, и, как правило, кажутся прохладнее и темнее, поэтому тауп с теплым оттенком придаст вашим стенам теплое сияние. В комнатах, выходящих на южную сторону, много естественного света, поэтому вы можете использовать любой оттенок тауп, хотя прохладный оттенок уравновесит солнечное тепло и создаст спокойную, свежую атмосферу.

Для комнат, выходящих окнами на восток и запад, лучший способ выбрать правильный оттенок - это "изучить общее освещение в то время суток, когда вы проводите в помещении больше всего времени, и посмотреть, становится ли оно теплее или прохладнее, и исходя из этого сделать свой выбор", - говорит Арианна Чеза, специалист по цветовому маркетингу и развитию в компании Benjamin Moore, ведущего американского производителя  премиальных красок, материалов для декоративной отделки дерева и других архитектурных решений.

Диван "Ки Уэст", Asnaghi
Диван "Ки Уэст", Asnaghi

Коллекция мебели Boknas
Коллекция мебели Boknas

Photo: DANE TASHIMA
Photo: DANE TASHIMA


2.     Освойте монохромную цветовую гамму

Диван-реклайнер "Опал", Hooker Furniture
Диван-реклайнер "Опал", Hooker Furniture

Хорошо выполненная монохромная цветовая гамма создает спокойную, элегантную и неподвластную времени обстановку. Исследуйте различные оттенки тауп от самых темных до самых светлых и комбинируйте их, чтобы создать идеальный баланс. Для эффектного, но в то же время естественного внешнего вида, используйте один и тот же цвет тауп на нескольких поверхностях, и вы получите однородный и единый дизайн. Использование красок с разным блеском (например, матовый на стенах, глянцевый в отделке), может помочь создать тонкий контраст в вашем пространстве. Ключом к успешной нейтральной схеме является наложение различных текстур. Это придает глубину и не дает неброскому декору затеряться.

Буфет "Норт-Сайд", A.R.T. Furniture Photo: HELEN NORMAN PHOTOGRAPHY
                             Буфет "Норт-Сайд", A.R.T. Furniture                                   Photo: HELEN NORMAN PHOTOGRAPHY


3.     Сочетайте тауп с яркими цветами

Photo: DAVID LAND
Photo: DAVID LAND

Кресло "Бардот", Tetrad
Кресло "Бардот", Tetrad

Не считайте тауп скучным. Этот неподвластный времени нейтральный оттенок хорошо сочетается практически со всеми цветами, что делает его прекрасным выбором для смелых интерьеров. Тауп отлично сочетается с глубокими и насыщенными оттенками, такими как фуксия, бирюза и изумрудно-зеленый, а также с мягкими пастельными тонами. Насыщенные древесные тона, необработанная латунь с патиной и кремовые нейтральные цвета - тоже великолепная пара, а также болотно-зеленый, терракотовый и розовато-пастельный.

Диван "Уна", Fabian Smith
Диван "Уна", Fabian Smith

В качестве дополнительного цвета синий является классическим утонченным сочетанием с цветом тауп как в его самом светлом, так и в самом темном варианте. Попробуйте добиться оптимального контраста с угольными, темно-синими, зелеными и глубокими бордовыми цветами. Для гармоничного сочетания цветов убедитесь, что все они имеют одинаковый оттенок.

A.R.T. Furniture, коллекция "Ньюэль"
A.R.T. Furniture, коллекция "Ньюэль"


4.     Создайте уютную кухню

Photo: JAY WILDE
Photo: JAY WILDE

Тауп - популярный цвет для кухонных шкафов из-за его теплого и успокаивающего восприятия. Это идеальный цвет, если вы хотите добавить глубины и подчеркнуть элементы кухни, но не хотите впоследствии сожалеть о своем выборе цвета. Тауп - беспроигрышный оттенок, который хорошо работает как в дизайне современной кухни, так и в кухне в традиционном английском стиле. Подчеркните серо-коричневые тона каменной столешницей и создайте контраст добавив модный фартук из белой плитки, чтобы создать современный вид.


5.     Украсьте свою гостиную неподвластной времени элегантностью 

Photo: WERNER STRAUBE
Photo: WERNER STRAUBE

Диван "Нью Спарк", Brianform
Диван "Нью Спарк", Brianform

Тауп - универсальная основа как для традиционного, так и для современного декора. Это делает его идеальным нейтральным фоном для любого дома. Светлый тауп гораздо привлекательнее и интереснее, чем стандартные белые стены, но при этом выглядит чистым и ярким. Он также отлично подходит к различным цветам и стилям мебели, предметам интерьера и аксессуарам. Теплые акценты из дерева и латуни или золота выглядят особенно изысканно и элегантно в комнатах, где преобладает тауп.

Использование цвета тауп в гостиной создает утонченную и изысканную атмосферу во всем доме. Для придания винтажной эклектичной эстетики, прекрасно дополняющей тауп, смешайте старинный декор с произведениями современного искусства. Для гостиной в стиле рустик покрасьте элементы отделки в цвет тауп и оставьте стены светло-нейтральными или не совсем белыми, чтобы создать элегантный монохромный вид.


6.     Превратите свою спальню в сказочный оазис

Photo: GRANEN PHOTOGRAPHY
Photo: GRANEN PHOTOGRAPHY

A.R.T. Furniture, коллекция "Мориси"Hooker Furniture, коллекция "Зазеркалье"
     A.R.T. Furniture, коллекция "Мориси"                                                     Hooker Furniture, коллекция "Зазеркалье"

Тауп - натуральный и естественный оттенок, который вызывает чувство спокойствия и безопасности. Эти неотъемлемые качества делают его идеальным цветом для помещений, предназначенных для отдыха, например, для спальни. Используйте темный оттенок тауп на стенах для создания уютного, обволакивающего эффекта или добавьте этот цвет в схему с элегантными шторами со складками и подходящим мягким креслом или изголовьем с каретной стяжкой.

Hooker Furniture, коллекция "Сантуари"
Hooker Furniture, коллекция "Сантуари"

Если вы используете темный оттенок тауп, то подумайте о том, чтобы сделать такие элементы как отделка, плинтус, потолочные перекрытия и даже потолок в одном цвете. Звучит парадоксально, но окрашивание всего пространства в один более глубокий цвет заставит стены отступить, а мебель и декор — по-настоящему выделиться. Это также выделит любые архитектурные детали - лепнину или оконные рамы. Противопоставьте темный оттенок тауп нежно-белому льняному постельному белью и выбеленной деревянной мебели, для того чтобы добиться сдержанной и непринужденной элегантности французского стиля рустик.


7.     Устройте из своей ванной комнаты храм спокойствия

Photo: OWEN GALE Photo: JASON DONNELLY
        Photo: OWEN GALE                                                     Photo: JASON DONNELLY

Ванная комната - это еще одно место, где мы ищем минутку покоя, умиротворения и уединения. Повторите восстанавливающее, успокаивающее влияние спа-среды в вашем собственном доме с помощью дизайна ванной комнаты в цвете тауп. Добавьте немного белого цвета для более легкого восприятия и чувства свежести. Добавьте текстуру с помощью крупной керамической плитки цвета тауп в сочетании с белой мебелью или с помощью туалетного столика в цвете тауп с белыми мраморными столешницами.

Столик "Сантуари Нуар", Hooker Furniture Столик для цветов "Фонтана", Giulia Casa Столик ламповый "Арабелла", Hooker Furniture


8.     Используйте темный оттенок тауп в качестве акцентного цвета

Photo: KRITSADA PANICHGUL
Photo: KRITSADA PANICHGUL

Хотя тауп обычно используется в качестве основы, темный оттенок тауп может быть столь же эффективным, как и акцентный цвет. Прохладные цветовые палитры выигрывают от землистого оттенка, так как он добавляет тепла и уюта. Точно так же акценты в цвете темный тауп не позволяют четким белым интерьерам выглядеть недостаточно заполнено и пустовато. Хорошей идеей будет добавить серо-коричневый оттенок, например положив ковер под журнальным столиком, фактурные пледы или декоративные подушки, мягкую мебель, произведения искусства или даже окрасить стену. Кроме  того, темный оттенок тауп можно с успехом применять в элементах отделки.

A.R.T. Furniture, коллекция "Ла Скала"
A.R.T. Furniture, коллекция "Ла Скала"

Диван "Ретрит", Alexander & James Декоративные подушки
Диван "Ретрит", Alexander & James                                                                                                  



Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты