Cтиль старого Хэмптона

Фермерский дом XIX века в Бриджхэмптоне (штат Нью-Йорк) был переделан для современной семьи студией американского дизайнера Стивена Гембрела (Steven Gambrel). Новый проект привнес  ясность и согласованность в эту постройку, которая с 1840-х годов представляла собой громоздкую смесь фермерского дома и помещения сельской школы. Здание разрасталось на протяжении десятилетий, с надстройками в 1870-х и 1900-х годах, пока оно не стало чем-то вроде архитектурного беспорядка, с плохо подходящим итальянским карнизом и колоннами на крыльце. Но все же эта стилистическая «путаница» показалась очаровательной покупателям – супружеской паре с тремя маленькими дочерьми. Однако было ясно, что новое приобретение нужно адаптировать для XXI века.

Супруги работают в индустрии хедж-фондов, где они и познакомились с дизайнером и декоратором Стивеном Гембрелом, когда он делал проект для одного из их коллег. «Это причудливый дом, и я не хотел утратить его характер, – говорит Стивен. – Флигель старой школы является важной частью истории района, и я хотел сохранить ее дух». Он пригласил архитектурную фирму, базирующуюся в Нью-Йорке и Атланте, которая строит и восстанавливает дома, сохраняя местный «язык проекта» – от материалов до цвета. В итоге все было заменено, кроме внутренней лестницы и перил, но снаружи здание осталось похожим на историческую постройку.

Steven Gambrel

Во дворе установили бассейн, а также стеклянную беседку под открытым небом для отдыха, вдохновленную обеденным павильоном в стиле оранжереи в стокгольмском отеле Ett Hem, спроектированном Ильзой Кроуфорд. «Самое сложное в работе с Гембрелом, – делится супруга, – Это то, что дом теперь достроен. Когда Стивен уходит из твоей жизни, ты чувствуешь, как немного творчества ускользает сквозь пальцы. Я умираю от желания найти другой проект, чтобы работать с ним, потому что он приносит столько радости в этот процесс».

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Новое крыло дома огибает здание с двух сторон и включает в себя гостиную, главную спальню и застекленную веранду. Некогда разрозненный интерьер был перестроен так, чтобы в нем с комфортом разместилась современная семья из пяти человек. Теперь интерьер воплощает уютную элегантность – с низкими потолками и очаровательными комнатами. «Это стиль старого Хэмптона, – говорит Стивен. – Оттенки песка и моря, состаренные поверхности, морские элементы декора... Комнаты должны выглядеть так, как будто они были здесь всегда».

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

Steven Gambrel

На фотографиях реализованный проект американского дизайнера Стивена Гембрела (Steven Gambrel).

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты