Коричневый возвращается?

Этот цвет столь же смел, сколь элегантен и столь же индустриален, сколь и близок к природе. Узнаем как лучшие дизайнеры предлагают обыграть этот универсальный, но разносторонний оттенок.

Коричневый довольно долгое время был вне основных трендов дизайна интерьеров, но теперь все изменилось. Некоторые из ведущих дизайнеров мира начали обыгрывать этот глубокий, сложный оттенок, ведь его смелая эстетика достаточно универсальна, чтобы работать в любом проекте.

После долгих лет осторожного использования наступила эра декорирования коричневым цветом. И хотя сейчас это направление считается цветовым трендом, ожидается, что этот цвет останется в авангарде дизайнерских палитр на многие сезоны вперед. Но почему сейчас в моду вошли коричневые интерьеры? И как специалисты стилизуют коричневый тон в своих проектах и домах? Вот что вам нужно знать.


ПОЧЕМУ КОРИЧНЕВЫЙ СНОВА В ТРЕНДЕ

Albion Nord
Photo: Albion Nord

Стеллаж из коллекции "Баухауз"
Стеллаж "Модерн" из коллекции "Баухауз"

«Поскольку мы каждый день сталкиваемся с сотнями экологических проблем, похоже, у нас растет интерес ко всему естественному. Это, конечно же, отразилось на тенденциях в интерьере», — говорит Мартин Уоллер, основатель дизайнерского ателье Andrew Martin: Luxury Home Décor.

Независимо от того, хотите ли вы создать экологичное пространство с помощью экологически чистых решений или вам хочется органичного сочетания комнатных растений и обтесанной древесины, дизайнер предполагает, что вы стремитесь к естественному. И тяга к «земляным тонам, таким как орех и шалфей» — еще один способ претворить этот образ в жизнь в помещении. 

Коричневый возвращается
Photo: homesandgardens.com

И Мартин не исключителен в своих наблюдениях. Сюзанна Дюин, основатель Maison Maison также подчеркивает интерес к коричневому цвету – во-первых, из-за его ассоциации с природой, а во-вторых, из-за его универсальности и вневременности. «Это более теплая и современная альтернатива серому холсту, подходящая для сочетания практически с любым цветом», — добавляет она.


КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРИЧНЕВЫЙ В ВАШЕМ СОВРЕМЕННОМ ДОМЕ

Мир коричневого декора обширен. Ну а если вы ищете более традиционное применение цвета, вы можете поэкспериментировать, например, с коричневым диваном для гостиной и вложить средства в изделие, которое выдержит испытание временем.

Диван "Дега", Tetrad
Диван "Дега", Tetrad

Спальня"Харрисон", Brianform
Спальня"Харрисон", Brianform

Или, если вы хотите попробовать что-то более смелое (например, добавить дополнительные предметы и аксессуары в коричневых тонах в свою гостиную), можете быть уверены, эти тона будут одобрены дизайнером.

Коллекция "Бомбей"

Коллекция "Бомбей"


Экспериментируйте с коричневыми светильниками

lights&lamps
Photo: Lights&Lamps

Настольная лампа из коллекции "Бомбей"
Настольная лампа из коллекции "Бомбей"

Светильники, Theodore Alexander
Настольная лампа "Обезьяны-трюкачи", торшер "Винтовая лестница", Theodore Alexander

Чтобы создать в доме теплоту, Сюзанна Дюин предлагает использовать коричневый цвет в освещении.

«Порция теплой янтарной морской травы или насыщенного серо-коричневого оттенка водного гиацинта может мгновенно создать спокойный, сплоченный и утонченный образ», — говорит основатель Maison Maison. «Эти материалы добавляют комфорт и интерес к пространству, придавая ему ощущение обнадеживающей, теплой тактильности».

Кроме того, соучредитель компании Light&Lamps Ники Райт подчеркивает, что лучше всего начинать эксперименты с коричневым цветом с освещения. Она отмечает, что их клиенты обращаются к светильникам, чтобы расширить свою цветовую гамму, и добавляет, что в настоящее время лейбл фокусируется на «почвенной, земляной палитре», которая подойдет ко многим материалам и стилям.

Обратите внимание на текстиль и ткани сочных коричневых оттенков

Simon Bevan
Photo: Simon Bevan

Мартин Уоллер уже поделился своим восхищением коричневым цветом, но как он предлагает привнести его оттенки в ваш дом? Благодаря текстурам, текстилю и материалам (таким как бархат), которые придают помещению роскошный, окружающий и, прежде всего, успокаивающий вид.

«Коричневый цвет обладает успокаивающим эффектом, позволяя людям чувствовать себя более связанными с природой и помогая им буквально стоять на земле», — добавляет Дэвид Харрис, директор по дизайну Andrew Martin.

Подушки из коллекции "Гобелены из Голландии"
Подушки из коллекции "Гобелены из Голландии"

Подушка "Индеец", коллекция "Гобелены из Голландии"
Подушка "Индеец" из коллекции "Гобелены из Голландии"

Наслаждайтесь ужинами в столовой в коричневых тонах

Simon Bevan
Photo: Simon Bevan

Коллекция "Вудрайт", A.R.T. Furniture
Коллекция "Вудрайт", A.R.T. Furniture

Выбор правильных идей для столовой сопряжен с определенными сложностями, которые не обязательно учитывать в других комнатах. Одна из них заключается в том, будет ли ваша цветовая схема дополнять вашу кухню и будет ли она подогревать ваш аппетит (и аппетит ваших гостей) к еде и напиткам в этом пространстве. Однако, как объясняет Мор Кришер, руководитель отдела дизайна Caesarstone, именно здесь коричневый является победителем.

«С темнотой приходит теплая близость; ощущение тишины и спокойствия, которое ласкает и укутывает, создает атмосферу, побуждающую нас собираться вместе, есть и пить», — говорит дизайнер. «Появляется другое настроение. Вкус, осязание, запах и звук — все возвышенно».


Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты