Отголоски старого голливудского гламура

Этот викторианский загородный дом располагается в Шропшире (Shropshire), графстве на западе Англии – довольно далеко от Лондона. Его приобретение стало неожиданным выбором для семейной пары, работающей в Лондоне, но однозначно изменило их взгляды и жизнь. Красивый особняк из кирпича и камня с бельведерской башней, голландскими фронтонами и большими окнами с каменными стенами был построен в 1856 году и перестроен после пожара 1878 года в неоякобинском стиле, который напоминает о викторианской «веселой Англии» и романах сэра Вальтера Скотта. Когда после Второй мировой войны дом был продан, с крыши сняли весь металл, и все, что можно было вынести из дома, было продано на аукционе. После десятилетий ветхости крыша сгнила, лестница провалилась, а в холле выросло дерево. Дом стал местом проведения рейвов и диких вечеринок. Затем местный застройщик занял это место в начале 2000-х и проделал безупречную работу, отремонтировав стены, крышу и 38 дымоходов. В конечном итоге в 2009 году семья заказчиков купила это здание без дверей, без лестницы и пластика на многих окнах.


На целый год проведения ремонта заказчики переехали в другой дом во Франции, а дизайнер Анри Фицуильям-Лей взялась за работу: «Как у американки, у меня в голове было видение идеального английского загородного дома, но оно пришло из фильмов и из интерьерных книг декоратора Дэвида Хикса 1960-ых». Заказчикам не хотелось жить жизнью деревенских сквайров, поэтому задачей декоратора было придание старинному дому легкости – без «устрашающей» классики. 

Henri Fitzwilliam Lay

 Henri Fitzwilliam Lay

Анри сохранила относительно пустым высокий зал центрального входа – с освещением середины века, зеркалами 1960-ых в латунной оправе и набором гравюр. Грандиозные пропорции холла готовят к величественному размаху кухни, где на стенах блестит белая плитка, а над островом с мраморным верхом подвешены четыре черных фонаря. Семья проводит здесь большую часть времени, а также в гостиной по соседству.

Henri Fitzwilliam Lay

Гостиная, одна из трех смежных комнат в передней части дома, отличается сильным сочетанием эпох и стилей. Здесь круглый стол и стулья из искусственного бамбука, два китайских льва по обе стороны от камина встречаются с журнальным столиком из плексигласа 1970-ых и парой чугунных садовых столиков девятнадцатого века. При этом все идеально сочетается.

Henri Fitzwilliam Lay

Рядом расположилась более формальная гостиная, где основной тон задает теплый цвет спелой пшеницы на обоях. Коллекция африканских масок сочетается с мебелью и лампами середины XX века. Ковер из лондонского дома заказчиков оказался слишком мал для комнаты, поэтому дизайнер положила его на более крупный и недорогой ковер, создав многослойность.

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Из-за высокого уровня шума в столовой дизайнер усилила шумоизоляцию за счет текстильного навеса на потолке – из ткани от Ralph Lauren. Пространство над столом украшено круглыми медными светильниками. Из столовой можно попасть в темный и гламурный бар с мраморным и латунным барной стойкой, который стал любимой комнатой всех гостей.

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Пожалуй, ни одна комната в доме не может соперничать по красоте со спальнями дочерей: например, у старшей ощущается атмосфера Ривьеры 1950-ых с тропическими обоями Pierre Frey, соломенными абажурами и пышным изголовьем с леопардовым принтом. 

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

В родительской спальне царит безмятежность, и из нее открывается восхитительный вид на долины и далекие холмы. Стены в нежном серо-зеленом цвете и занавески из бледно-голубого шелка создают фон для прекрасных вещей, включая позолоченную китайскую ширму. В обстановку главной спальни добавлен элемент величия с шелковым балдахином.

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Henri Fitzwilliam Lay

Проект в викторианском доме дизайнера Анри Фицуильям-Лей (Henri Fitzwilliam Lay)

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты